Autoridades - Promoción

  • Director/a:
    Lic. Gabriela Luque
    Dirección:
    José Ingenieros 60
    Teléfono:
    423290 int. 3523
    Mail oficial:
    Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Promoción - 2021-05-17

Abren la convocatoria para los Juegos Culturales Evita - Edición Virtual 2021

Una vez más, desde la Secretaría de Estado de Cultura del Gobierno de Santa Cruz, se abrió la convocatoria que tiene el objetivo de promover el trabajo colectivo y el respeto mutuo a través del arte y la cultura.

“En esta edición nueva edición virtual de los Juegos Culturales Evita, se incluirán las disciplinas grupales, con un número no mayor a 3 personas, debido al marco sanitario que estamos atravesando”, señaló, Nancy Torreblanca, Coordinadora Provincial de los Juegos Culturales Evita.

“Las disciplinas que la edición 2021 vuelve a sumar son: Pareja de Danza folclórica, Pareja de Tango, Pareja de danza contemporánea, y Microteatro (hasta 3 personas)” dijo, al destacar que “como novedades, tenemos Monólogo y Free Style.”

Asimismo, aseguró que “volveremos a hacer partícipes de la votación a nuestro público, mediante las reacciones en Facebook Culturales Evita Santa Cruz, las cuales se sumarán en orden de cantidad, en una escala de 3 puntos a la mayor cantidad de reacciones, y 2 y 1 punto a las siguientes en cantidad”.

Y especificó que “el primer lugar pasará a la instancia nacional de los Juegos Culturales Evita, donde se realizarán talleres de capacitación en las distintas disciplinas en las que hayan participado” y que “su trabajo será posteado, tanto en redes sociales como en la plataforma oficial de la Secretaría de Estado de Cultura y en la plataforma de los Juegos Evita del Ministerio de Cultura de la Nación”.

“El segundo y tercer lugar, como también los más buscados por el público, volverán a ser posteados en nuestra red social Culturales EVITA SANTA CRUZ en Facebook” ‒continuó detallando, Torreblanca, al concluir indicando que “ingresando a la página oficial https://cultura.santacruz.gob.ar/ , los participantes pueden registrarse y bajar la ficha de inscripción para luego enviarla, junto a una foto de su DNI y debidamente autorizada, a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , a donde también serán enviados los trabajos”.

GANADORES DE LA EDICIÓN 2020

Por otro lado, Nancy Torreblanca, recordó “la grilla de ganadores de la edición 2020, a quienes se les está haciendo llegar nuestras felicitaciones y premios” y que “podemos seguir disfrutando de sus trabajos ingresando a la Fan Page de Facebook Culturales Evita Santa Cruz.”

Dibujo 2020: 

Sub 18:

1° Bahamonde Milena - Gob. Gregores. 

Aadultos Mayores:

1° Altamirano Eva Ruti - Río Gallegos. 

Sub 15:

1° Albacete Catalina – Puerto San Julián. 

2° Avila Sol Giuliana - Perito Moreno. 

3° Maure Facundo – Puerto San Julián. 

Votados por público:    

* Martinez Candela – Puerto San Julián.

* Coñuecar Mauricio - Río Gallegos.     

 Poesia 2020: 

 Adultos Mayores:

1° Blanc Ofelia - Los Antiguos. 

2° Vasquez Alfredo - 28 De Noviembre.

Sub 15:

1° Barrientos José - Río Turbio. 

2° Balmaceda Lucia - Río Turbio. 

3° Ramirez Matias - Río Turbio. 

Votados por público:    

* Ibañez Santino - 28 de Noviembre. 

* Holguin Dermis - Puerto Santa Cruz.

Videominuto 2020:  

Sub 15:

1° Salvador Joaquín – Puerto San Julián.  

2° Bejarano Amy - Río Gallegos. 

3° Escobar Gregorio - Río Gallegos. 

Votados por público:     

* Olmos Araceli - Río Gallegos.                                      

* Navarro Avril - Río Gallegos. 

Sub 18:

1° Morales Ignacio - Caleta Olivia. 

2° Márquez Candela - Río Gallegos.

3° Ríos Milagros - Río Gallegos. 

Votados por público:     

* Riedel María José y González Franco - Río Gallegos. 

* Iuri Leonel - Río Gallegos.

Cuento 2020: 

Adultos Mayores:

1° Altamirano Eva Ruti - Río Gallegos.

Sub 18:

1° Cárcamo Iván - Río Gallegos. .

2° Salemi Milagros - Rio Turbio. 

3° Pereyra Giuliana - Río Turbio. 

Votados por público:     

* Garay Celeste - Rio Turbio. 

* López Iara - Río Turbio. 

* Escobar Enzo - Río Turbio. 

Sub 15:

1° Munch Victoria - Rio Turbio.    

2° Rebozio Luna - Gobernador Gregores. 

3° Cordovés Matiás - Río Turbio. - 

Votados por público:     

* Camerano Rebeca - Pto. San Julián. 

* Ibañez Santino - 28 de Noviembre. 

* Guerci Catalina - Pto. San Julián.        

Pintura 2020: 

Sub 15:

1° Digan Ariadna - Fitz Roy. 

2° Aguirre Sofía - Río Gallegos.  

3° Henandez Lucia- Río Gallegos. 

Votados por público:   

* Cire Nahuel - Río Turbio. 

* Castro Yazmin - 28 de Noviembre.

Sub 18:

1° Caorsi Lina    - Puerto Santa Cruz. 

2° Paredes Diana - Río Turbio. 

Adultros Mayores:

1° Altamirano Eva Ruti - Río Gallegos. 

2° Castro Elsa - Caleta Olivia. 

 3° Moreno Hugo - Río Gallegos.

Fotografía 2020:

Sub 15:

1ª Ramos Sofía - Puerto San Julían. 

2ª Soto Zaira - 28 De Noviembre. 
2ª García Aleida - Río Gallegos.

3ª Christ Katherine - Fuentes eDel Coyle.

Votados por público:      

* Perea Candela - Koluel Kaike. 

* Jamieson Valentina - Fitz Roy.   

Sub 18:

1ª Montaña Alejandro - Camusu Aike.

2ª Santucho Sofía - Las Vegas. 

Canto Solista 2020: . 

 Sub 18:

1ª Luna Enzo - Río Gallegos.

2ª Jacquemin Katherina - 28 De Noviembre. 

3ª Irigoyen Abigail - Las Heras. 

Votados por público:     

* Lauletta Natalio - Puerto Santa Cruz. 

* Bogarín Enrique - Gob. Gregores.    

Sub 15:

1ª Vidal Seguel Mía - Los Antiguos. 

2ª Maldonado Jeremías – Puerto San Julían. 

3ª García Camila - El Chaltén.  

Votados por público:      

* Speake Kimberly – Puerto San Julián. 

* Almonacid Tabata - Puerto Santa Cruz.